Добрый день друзья!
Сегодня расскажу о процессе создания логотипа и фирменного стиля для магазина комиксов. Вы узнаете чем я руководствовался и как воплощал идеи, от скетчей на бумаге до размещения на мокапах.
Дизайн логотипа
Техническое задание
Название магазина GeekPeak. В качестве аудитории не только люди читающие комиксы, но и увлечённые современными фильмами и играми. Это важно!
В качестве товаров соответственно не только комиксы, но и видеоприставки, фильмы, гаджеты, игры. Возраст аудитории от 14 до 35 лет.
По большей части это активная платёжеспособная часть населения предпочитающая современный кинематограф и компьютерные игры.
Конкуренты
Сейчас необязательно бегать по улицам в поисках магазинов комиксов. Яндекс помогает нам найти конкурентов и посмотреть как они выглядят.
Среди конкурентов я не смог найти какой-то сильный интересный бренд, хотя и попадались неплохие, яркие названия. В качестве рекламы часто используются персонажи комиксов и фильмов: человек-паук, халк, супермен и прочие.
В принципе довольно логично – зачем создавать новый бренд в то время когда всё уже сделали за тебя и осталось только развесить по стенам супергероев которые и так популярны.
Поиск
Для того чтобы определится с концепцией я нарисовал своеобразную карту где разделил три основных смысловых концепции из которых нужно исходить. Признаюсь честно – я не всегда так делаю, каждый проект требует особенного подхода и здесь я изначально не знал как лучше реализовать этот логотип.
Я выделил три основных смысловых понятия: гик, технарь, пик(горный).
Я начал перебирать смысловые ассоциации и в результате они пересеклись в районе «Супергерои». Т.е. создание персонажа в качестве знака это тот вариант, который был бы оправдан с любой стороны.
Отлично! Делаем супергероя который будет отражать заложенные в знак смыслы. Рисовать супермена?… Нет. Кто сказал что наш герой должен обязательно быть добрым? Пусть он будет злым засранцем! (Не люблю всю эту попсятину с добряками)
Мудборд
Так каким-же должен быть персонаж, чтобы удовлетворять нашим требованиям? Будем отталкиваться от нескольких архетипов для того чтобы получить наш особенный вариант.
- Первый — это злой/чокнутый профессор в качестве главного отрицательного.
- Второй — это гик — в соответствии с википедией это человек чрезвычайно увлечённый чем-либо.
- Также гик это «технарь», «компьютерщик» (всё та-же википедия) — мы это тоже будем использовать.
В общем я нагуглил массу плохих дядей очень увлечённых созданием плохих вещей. Чокнутый профессор это то что нужно.
Анализируем персонажей и раскладываем по полочкам то что мы видим.
Ключевые особенности чокнутых персонажей:
- Взлохмоченная причёска. Волосы торчат клочками во все стороны. Мне больше всего понравился персонаж у которого волосы торчат в перпендикулярно в стороны и вверх (положил его поближе – попробую использовать эту форму)
- Зигзагообразные линии как элемент чего-то непонятного, сумбурного, динамичного. Думаю мне они напоминают о электрических разрядах и этот элемент сгодится как отсылка к «технарю». (Позже я соединю зигзаги с причёской и получится круто. Это будет одновременно и электроразряды и причёска).
- Разные по размеру и по форме глаза. Глаза – зеркало души.
- Эмоции. Они прямо зашкаливают. Смотрим на персонажей и удивляемся чему они так радуются или злорадствуют? Мы берём это – эмоции это круто. Возможно они здесь не очень здоровые, но у нас специфическая аудитория которая сразу всё поймёт)))
Рефы делают своё дело и в голове складывается собирательный образ – лицо персонажа магазина комиксов)).
Скетчи
Это один из моих любимых этапов в ходе разработки логотипа. В этот раз их не очень много потому-что рефы неплохо сработали.

Этот набросок близок к финальному знаку, но текстовый блок будет переработан
Вектор
Загоняем наброски в Иллюстратор и поэтапно дорисовываем нашу концепцию. Прикрепляю некоторые ключевые этапы.
Это то что послужило основной концепцией – не очень дружелюбное лицо с дикой причёской на голове. Ну как-то так, по-моему, выглядит типичный гик… наверное. (Может быть я просто нормальных гиков не встречал)
Языковые варианты лого
Я сделал разные языковые варианты логотипа в соответствии с техническим заданием.
Для презентации фирменного стиля и знака я собрал несколько известных злодеев и стилизовал презентацию в одном направлении.
Комбинированная
Первая версия это комбинированная. Здесь мы оставляем название GeekPeak на английском а верхнюю надпись «магазин комиксов» делаем на русском.
Аглицкий вариант
В этом случае у нас всё на английском.
Русскоязычный
Тут всё на русском. При этом в качестве основного названия используется домен: ГикПик.рф.
Айдентика
Создание фирменного стиля это отдельная история, которая забрала у меня гораздо больше времени и сил. К концу разработки был сделан небольшой гайдлайн по использованию логотипа и брендированию элементов.
Немного задержусь на каждом из ключевых этапов.
Использование логотипа
Одной из ключевых особенностей брендинга я решил сделать половинчатое расположение логотипа на носителях. Думаю что вам не составит труда вспомнить обложку игры или кадр современного блокбастера где очень знакомая физиономия положительного или отрицательного героя, торчит из-за угла наполовину(как бы подглядывает).
Думаю что это хороший ход. К тому-же если размещать знак полностью то мы пожертвуем читабельностью, т.к. размер знака будет меньше (если честно то пожалуй это главная причина по которой я пошёл на этот шаг, но как часто бывает это очень круто вписалось в основную концепцию ).
Несмотря на кадрирование логотип узнается очень легко благодаря особенному стилю.

Показываем на конкретных примерах как можно «резать» лого
Соответственно прописываем это в фирменных константах и делаем всё в этом ключе.
Шрифты
Название GeekPeak и «магазин комиксов» набрано гарнитурой Underdog Regular (её вы можете скачать здесь). Для начертания GeekPeak я сделал шрифт толще добавив обводку. Также я немного изменил литеру «P».
Для деловой документации, сайта и полиграфии я решил использовать Gotham Pro.
В целом шрифтовая часть смотрится довольно контрастно по отношению к знаку и это хорошо.
Цветовая палитра
С цветом я провозился опять-же очень долго. Цветовые сочетания должны попадать в настроение знака и это требует проработки.
Я перепробовал много всего и остановился кислотно-зелёном в сочетании с фиолетовым. В качестве дополнительного я выбрал Metallic Gold.
Это триадная цветовая схема которую подобрал colorscheme.ru.
Из-за подобного сочетания мой персонаж стал больше похож на джокера и это на самом деле очень интересно, потому-что изначально я от него вообще никак не отталкивался, а сейчас у меня такое ощущение будто бы я просто изначально Джокера рисовал.
Фирменный фон
В качестве фирменного фона я взял некоторые простые элементы такие как крестик, кружок, прямоугольник и выстроил их в линию. Эту линию размножил и расположил в хаотическом порядке на заднем фоне.
Ничего сверхсложного, но смотрится в целом хорошо.
Этот фон логически дополняет своеобразную картину созданного логотипа.
Визитка
Визитка представлена во всех трёх фирменных цветах плюс стандартный белый вариант. Она сделана в рамках фирменного стиля с половинчатым логотипом.
Визитная карточка как типичный носитель бренда вполне может рассказать о том как должны выглядеть остальные элементы айдентики. Поэтому визитку я обычно разрабатываю самой первой.
Двусторонний вариант с логотипом и фирменным фоном с одной и информативная часть с другой стороны.
Базовые элементы фирменного стиля
Сувенирная продукция
В данном проекте ассортимент сувенирной продукции небольшой. А конкретнее он представлен бейсболкой и кружкой.
Изначально кружка была белой с фиолетовым логотипом, но поразмыслив позже я решил изменить основной цвет. Так однозначно лучше!
Плакат
Для того чтобы понять как лучше продвигать магазин комиксов пришлось попробовать различные варианты.
Руководство
Рекомендации по использованию фирменного стиля и логотипа я собрал в небольшой ПДФ-файл. В нём наглядно показано как лучше использовать логотип, фирменный фон, указаны цветовые решения и шрифты, а также приведены примеры с использованием мокапов.
В этом случае файл не столько информационный сколько ознакомительный.
Заключение
Логотип получился довольно эмоциональным, смелым и весьма креативным. Это то что я и хотел получить на выходе. Не бойтесь делать что-то нестандартное – это не плохо. Сочный бренд это долгая и сложная работа.
Сам процесс работы над логотипом и фирменным стилем был очень интересным, долгим и сложным. Я пошагово изложил как всё происходило и надеюсь что вас это натолкнёт на свои идеи и инсайты.
Возможно кому-то логотип не понравится. Это тоже нормально.
Все ошибаются и каждый имеет право на своё мнение. Всем добра!
Если интересно как я делаю логотипы то можете почитать как я делал фирменный стиль для банкротного агентства из Перми.
Нужен логотип или фирменный стиль
— заполните форму ниже или пишите и звоните мне в мессенджеры: viber whatsapp +7(927)652-28-09